Организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо не позднее 21 апреля 2025 года представить в налоговый орган по месту постановки на учет налоговые декларации (расчеты) по итогам 1 квартала 2025 года по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль, налогу при упрощенной системе налогообложения, подоходному налогу с физических лиц индивидуального предпринимателя (нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально) и налоговую декларацию (расчет) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц и др.
Уплата налогов по итогам 1 квартала 2025 года производится не позднее 22 апреля 2025 года.
Непредставление, несвоевременное представление налоговых деклараций (расчетов) по налогам является основанием для применения мер административной ответственности, предусмотренных статьей 14.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Неуплата, несвоевременная или неполная уплата налогов является основанием для исчисления пеней, а также для применения мер административной ответственности в соответствии со статьей 14.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Во избежание административной ответственности плательщик должен направить платежное поручение (поручения) в банк на перечисление причитающейся суммы налогов в установленный срок. При недостаточности на счете плательщика денежных средств, необходимых для исполнения платежного поручения на перечисление платежей в бюджет в полном объеме, банк-отправитель помещает данное платежное поручение в АИС ИДО для его исполнения.
Оплату также можно произвести в любых филиалах банков и почтовых отделений, а также через систему ЕРИП посредством Интернет-банкинга.