24 марта 2025

Место всенародной памяти: в день областного субботника губернатор Иван Крупко и помощник Президента Руслан Пархамович трудились на мемориале «Багратион»

Комплекс воинской славы в честь операции «Багратион» в Светлогорском районе – локация, на которой в рамках регионального субботника трудилось руководство области.

Председатель облисполкома Иван Крупко и его заместители, помощник Президента – инспектор по Гомельской области Руслан Пархамович и строители участвовали в работах по устройству стяжек бетонных полов будущего музея.

Член Совета Республики, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич вместе с молодежью демонтировали тротуарную плитку и пересаживали деревья.

Планируется, что уже летом мемориал будет открыт после реконструкции, здесь появится новый памятный знак, музей с тематическими залами, техника, принимавшая участие в операции, и площадь воинской славы.

Не первый год по инициативе жителей региона собранные в ходе субботников средства в Гомельской области направляют на реконструкцию памятных мест. За это время в регионе открыли модернизированные мемориалы «Ола», «Партизанская криничка», «Озаричи», «Детям – жертвам Великой Отечественной войны», памятный знак жертвам геноцида белорусского народа.

Это стало хорошей доброй традицией, отметил Иван Крупко. В Год благоустройства и 80-летия Великой Победы начали реконструкцию мемориального комплекса «Багратион»:

– Мы решили сделать всенародный мемориал, благоустроить это место, чтобы оно было знаковым для всей страны и постсоветского пространства. Все проектные решения, научные обоснования, исторические факты собраны, чтобы при посещении этого объекта была возможность понять, чего стоила свобода, независимость и освобождение нашей большой страны.

По словам губернатора, здание музея готово на 70%, к середине мая оно должно быть построено, после чего историки приступят к созданию уникальной экспозиции. На следующей неделе к работе на «Багратионе» приступят студенческие отряды.


Правда Гомель