Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь предоставлена возможность индивидуальным предпринимателям – владельцам ID-карты работать в личном кабинете плательщика и направлять различные электронные документы без дополнительного использования атрибутного сертификата.
ID карта выдается гражданину сроком на 10 лет. Одновременно с
выдачей данного документа физическому лицу выпускается сертификат открытого ключа на тот же срок.
В личном кабинете плательщика на портале Министерства по налогам и сборам (далее – МНС) реализован функционал по авторизации и подписанию документов с использованием ID карты в различных современных браузерах, отличных от Internet Explorer, посредством единой системы идентификации физических и юридических лиц (далее – ЕС ИФЮЛ).
Работа с ID картой предполагает наличие у пользователя считывателя биометрических документов. Технические требования к рекомендуемым к использованию считывателям ID-карт размещены на сайте Министерства связи и информатизации Республики Беларусь по ссылке.
Для авторизации в личном кабинете плательщика с использованием ID карты потребуется установить и настроить программное обеспечение «Клиентская программа (КП)» (приложение NTClientSoftware), а также воспользоваться способом входа в личный кабинет «ЕС ИФЮЛ, ID-карта». Инструкция по настройке персонального компьютера пользователя размещена на портале МНС по ссылке.